学生生活

アーチェリー部

夜間や冬も練習可能なアーチェリー場で、年間を通じた練習ができます。(2年連続インカレフィールド優勝)

アーチェリー部名誉監督
山本善政

拓殖大学在学中は、アーチェリー部の主将を務め、卒業後もアーチェリー部の監督として後進の育成に努めました。
2009年より敬和学園大学アーチェリー部名誉監督に就任、アーチェリーを通じた地域振興にも熱心に取り組み、株式会社ハードオフコーポレーションの社長として、「ハードオフ杯選手権アーチェリー大会」(HARD OFF ECOスタジアム新潟)を開催しています。

・2010年より 北信越学生アーチェリー連盟会長
小林舞

アーチェリー部コーチ
小林舞

これまでの経験を活かし、学生一人ひとりに合わせたサポートで全国トップレベルの成績を目指します。
専用の練習場で一緒にがんばりましょう!

主な戦績
・2015年 第28回全日本学生フィールドアーチェリー選手権大会 4位
・2013年 第42回全日本フィールドアーチェリー選手権大会 優勝
・2013年 第22回全日本室内アーチェリー選手権大会 出場
▶「敬和学園大学アーチェリー部」ブログ

アーチェリー部の練習風景(動画)

フォトギャラリー

最近の主な成績

2018年11月 第22回北信越学生室内アーチェリー選手権大会 男子の部1位(小田英慶)、4位(中村太一)、女子の部1位(小林千尋)
2018年10月 第31回全日本学生フィールドアーチェリー個人選手権 男子の部11位(小田英慶)、52位(中村太一)
2018年9月 第57回全日本学生アーチェリー選手権大会 男子の部44位(小田英慶)、89位(中村太一)
2018年8月 第38回北信越学生個人選手権大会 男子の部1位(小田英慶)、3位(中村太一)、6位(田形洸稀)、女子の部3位(小林千尋)
2018年7月 第29回北信越学生フィールドアーチェリー選手権 男子の部1位(小田英慶)、2位(中村太一)
2018年6月 第57回全日本学生アーチェリー男子王座決定戦 男子団体9位
2018年5月 第28回全日本学生アーチェリー西日本大会 男子の部23位(小田英慶)、41位(中村太一)、女子の部35位(小林千尋)
2018年4月 第40回北信越学生アーチェリー対抗戦 男子の部1位(小田英慶)、2位(田形洸稀)、4位(中村太一)、女子の部2位(小林千尋)
2018年2月 第18回全日本学生室内アーチェリー選手権大会 男子の部53位(小田英慶)、67位(中村太一)、女子の部27位(小林千尋)
2017年11月 第21回北信越学生室内アーチェリー選手権大会 男子の部1位(中村太一)、3位(小田英慶)、6位(田形洸稀)、女子の部1位(小林千尋)
2017年10月 第30回全日本学生フィールドアーチェリー個人選手権 男子の部25位(小田英慶)
2017年9月 第56回全日本学生アーチェリー選手権大会 男子の部89位(田形洸稀)
2017年8月 第37回北信越学生個人選手権大会 男子の部1位(田形洸稀)、2位(小田英慶)、3位(中村太一)
2017年7月 第28回北信越学生フィールドアーチェリー選手権 男子の部1位(小田英慶)
2017年5月 第27回全日本学生アーチェリー西日本大会 男子の部32位(田形洸稀)、39位(小田英慶)、50位(中村太一)、女子の部29位(小林千尋)
2017年4月 第39回北信越学生アーチェリー対抗戦 男子の部1位(小田英慶)、2位(田形洸稀)、女子の部2位(小林千尋)
2017年2月 第17回全日本学生室内アーチェリー選手権大会  男子の部68位(小田英慶)、女子の部16位(小林千尋)
2016年11月 第20回北信越学生室内アーチェリー選手権大会 男子の部3位(小田英慶)、7位(中村太一)、女子の部1位(小林千尋)
2016年10月 第29回全日本学生フィールドアーチェリー個人選手権 男子の部61位(小田英慶)
2016年9月 第55回全日本学生アーチェリー選手権大会 男子の部99位(小田英慶)、女子の部34位(小林千尋)
2016年9月 第32回北信越学生アーチェリー選抜選手権大会 男子の部1位(中村太一)、2位(小田英慶)、女子の部1位(小林千尋)
2018年8月 第36回北信越学生個人選手権大会 男子の部5位(小田英慶)、女子の部1位(小林千尋)
2016年7月 第27回北信越学生フィールドアーチェリー選手権大会 男子の部4位(小田英慶)、女子の部2位(小林千尋)
2016年4月 第38回北信越学生アーチェリー対抗戦 男子の部4位(小田英慶)、女子の部2位(小林千尋)
2015年12月 第19回北信越学生室内アーチェリー選手権大会 女子の部優勝(小林舞)
2015年10月 第28回全日本学生フィールドアーチェリー個人選手権大会 女子の部4位(小林舞)
2015年9月 第35回北信越学生アーチェリー新人選手権大会 女子の部5位(日吉真名)
2015年9月 第31回北信越学生アーチェリー選抜選手権大会 女子の部優勝(小林舞)
2015年8月 第35回北信越学生アーチェリー個人選手権大会 女子の部優勝(小林舞)
2015年7月 第26回北信越学生フィールドアーチェリー選手権大会 女子の部優勝(小林舞)

ページトップ

メールを送る

ページトップ

このサイトについて | 個人情報について | ソーシャルメディア・ポリシー | 採用情報